Можно ли обратиться в суд с просьбой о реструктуризации долга, если нет возможности платить?

Доброго времени суток! Ситуация такая: взял кредит в феврале на сумму 115 т.р. + страховки и д.р. = 136 т.р., ежемесячный взнос 13 т.р., два платежа внес и начались проблемы с финансами (и в июне еще заплатил 14 т.р., чтобы смягчить ситуацию и напор отдела взыскания, и больше денег не платил, потому что нет возможности выплачивать сумму в 13 т.р., деньги уходят на больницы, правильное питание, т.к. супруга беременная). Я работаю официально, я не отказываюсь выплачивать кредит, говорю сотрудникам взыскания, что готов выплачивать кредит, но с меньшим ежемесячным платежом, говорю о реструктуризации, а они мне о том, чтобы я оплатил образовавшийся долг + %, я говорю, что нет возможности оплатить весь долг, в результате долг растет, куча денег у меня не появляется, чтобы в раз оплатить задолженность. Хочу спросить - может, мне самому пойти в суд и просить о реструктуризации? Чтобы % не росли, и дело тронулось с мертвой точки? Идти в сам банк не вижу смысла, девочки мне там также скажут, оплатите задолженность, или же мне попробовать просто написать заявление в банк? Мой долг уже составляет 67 т.р. вместе с процентами. Заранее благодарен за ответ!
Ответы юристов

Добрый день, Иван!

Реструктуризация долга - далеко не всегда приемлемый выход из ситуации. По факту можете попасть в ещё более худшую финансовую ситуацию.

Советую письменно обратиться в банк с просьбой приостановить начисление штрафных санкций. Доказательства доставки данных заявлений адресату, либо письменный ответ банка сохраните для последующего судебного разбирательства.

Для исправления ситуации попробуйте прибегнуть к рефинансированию, (т.е.- оформите в другом банке кредит для погашения существующего кредита на более приемлемых для себя условиях. Разница в сумме (при наличии таковой) останется в Вашем пользовании).

При предъявлении к Вам требований со стороны банка в судебном порядке, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявлять ходатайства об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.