Знакомая отказывается отдавать долг, мотивируя тем, что деньги брала не из моих рук.

Здравствуйте. Я дал своей знакомой в долг 10000 руб. на месяц, при свидетелях. На тот момент у меня не было причин ей не доверять. Сейчас она отказывается отдавать долг, мотивируя тем, что деньги брала не из моих рук. Можно ли привлечь ее к уголовной ответственности?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Андрей!

Можно, но очень сложно.Здесь много нюансов, сколько свидетелей, есть ли у вас распечатки переписки(или интернет переписка, заверенная нотариусом), может есть аудио-видео запись, где она соглашается с тем, что деньги были ваши и она ими воспользовалась.

Здравствуйте.

К уголовной ответственности вы ее привлечь не можете, это гражданский спор. Нужно собирать доказательства передачи знакомой денег и взыскивать их в судебном порядке с процентами.

Уважаемый Андрей. Даже если будет установлено, что ваша знакомая похитила у вас деньги путём обмана (мощенничество), то из-за малозначительности уголовное дело "заводить" не будут. Но поскольку вы не взяли с неё расписки, то свидетельские показания в подтверждение займа не будут допустимыми. И вам откажут в иске. Поэтому не ради возбуждения уголовного дела, а ради того, что в ходе проверки вашего заявления она признает свой долг (здесь свидетели понадобятся), что будет доказательством договора займа, обратиться в полицию необходимо.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.