Какие я могу получить проблемы при постройке двухэтажного дома?

Здравствуйте. Дом соседа стоит вплотную к моему участку (окна на мой участок), я хочу построить дом и отступить только 0,5 метра от межи. Какие я могу получить проблемы в результате постройки дома в два этажа? Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если дом соседа стоит вплотную к вашему участку, а вы собираетесь строить в 0,5 м от межи, то расстояние между вашими домами, выходит, будет 1 метр или чуть больше? Разве вы прошли согласование проекта при таком расстоянии в пожарном надзоре? Вам никто не разрешит строить в такой близости от соседнего дома. Это первая проблема. Ну а затем с большой вераятностью скандалы с соседом. Разве понравится кому-то такая близость? Если у соседа одноэтажный дом, то куда будет падать снег с вашей крыши? А если учесть постоянную сырость между домами из-за плохой проветриваемости.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Отступать нужно 3 метра.

Иначе снесут за Ваш счёт самострой на основании ст. 222 ГК РФ.