Хочу подать на алименты с рождения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация! С рождения отец ребенка не признавал, сделали Днк, заключение у меня на руках! Хочу подать на алименты с рождения, выплачивать начал с января этого года, переводом на карту, ребенку на данный момент 1 год и 3 мес!!! Хочу запретить встречи ребенка и отца, тк неоднократно поднимал руку на меня при ребенке, и всячески оскорблял! Какие права есть у меня, на что может рассчитывать он? Фамилия и отчество у ребенка мои, в графе отцовства прочерк!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. К иску приложите результаты ДНК экспертизы.

Пока отцовство не будет установлено и в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк, подать на алименты вы не сможете. Алименты будут назначены с момента обращения в суд.

Определение порядка общения с ребенком также может быть произведено в судебном порядке.

Полностью запретить встречи не получится, так как в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса родитель, живущий отдельно от ребенка (и не лишенный родительских прав) имеет право с ним общаться и принимать участие в его жизни и воспитании.