Может ли центр занятости вернуть переплату через суд спустя 5 лет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В 2015 году я обратился в центр занятости для постановки на учёт для поиска работы. При оформлении выяснилось, что, когда я последний раз стоял на учете в 2010 году, мне была сделана переплата, и это выяснилось только спустя 5 лет, объяснить, как получилась переплата в мою сторону, они отказались и попросили, чтобы я написал заявление на возврат тех средств. Никакого заявления я писать не стал. Могут ли они обратиться в суд с иском о взыскании с меня денежных средств? Хотя с момента переплаты прошло уже 5 лет, и какие мои действия в данной ситуации.
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Павел!

Обратиться могут - взыскать вряд ли, потому что срок давности 3 года, но есть момент - он может начинать течь с момента, когда лицо узнало о совершенном,вот как раз именно это и надо будет сотруднику доказывать в суде.Вам ничего пока не делать - если в суд подадут, то приходите на заседания и заявляйте ходатайство о прекращении дела в отношении вас по причине пропуска срока подачи иска о взыскании.

Уважаемый Павел. Обратиться в суд никому не запретишь. Но сможет ли центр занятости взыскать с вас переплату, это вопрос. Вы правильно сделали, что не написали ни какого заявления. Общий срок исковой давности составляет три года. Но сложность в том, с какой даты его исчислять. В соответствии со ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Если исчислять с даты переплаты, то прошло более трёх лет. Но ЦЗ может предъявить доказательства того, что им о переплате стало известно неделю назад. Но это иаловероятно. Он должен был узнать пять лет назад о переплате. Как видите, это очень спорный вопрос. Если ЦЗ предъявит к вам исковые требования, заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока. А это отказ в иске. Но, к сожалению, как суд решит.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.