Отказ о регистрации права собственности - на кого подавать иск?

Мне отказал Росреестр в выдаче права собственности на 1/2 дома по свидетельству о праве на наследство по завещанию, т.к. уже зарегистрировал право собственности на 1/1 на второго наследника по упрощенке. На 1/2 долю земельного участка свидетельство о праве собственности получила. Мне подать иск к росреестру или на кого? И вернет ли мне мне мое право суд?
Ответы юристов

Уважаемая Марина. Вам следует обжаловать действия Росреестра. Вернёт ли вам право суд, необходимо детально ознакомиться с документами.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Марина! Ваше право никуда ни делось:) Право собственности на объекты недвижимости (земля и дом) возникло у Вас в день смерти наследодателя в силу прямого указания закона. Просто это право вы захотели еще и зарегистрировать, что необходимо скажем для осуществления дальнейших сделок с имуществом. Отказ произошел в связи с тем, что у Росреестра есть сведения иные, чем предоставляете Вы (свидетельство о праве на наследство на 1/2).Действительно, одним из вариантов является обжалование действий Росреестра, но все зависит от того пакета документов который Вы предоставляли на регистрацию. Возможно можно будет еще раз подать документв на гос. регистрацию права, а возможно нужно будет оспаривать зарегистрированной 1/1 права на дом. Нужно детально вникать в документы.

Если ответ Вам понравился. оставьте, пож-та, отзыв.