Как оформить земельные отношения с юридическим лицом?

Юридическое лицо хочет приобрести землю у физ лица под застройку и последующую продажу частного дома. Как это лучше оформить? Документы на право собственности выданы при Украине. Севастополь.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей!!

Если продавец юр.лицо , то надо - учредительные документы;Кадастровый паспорт (ранее — план) земельного участка. Внимание! Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (ст. 37 Земельного кодекса РФ). Соответственно, без кадастрового паспорта (плана) переход права собственности земельного участка не может быть зарегистрирован;Правоустанавливающий документ (это может быть договор, на основании которого продавец приобрел право собственности на участок, решение суда о признании за продавцом права собственности или иной документ);Свидетельство о праве собственности на участок. Права на земельные участки подлежат обязательной государственной регистрации. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Именно свидетельство на право собственности является основным документом, подтверждающим права продавца при реализации земельного участка;Отказ субъекта РФ от покупки земельного участка. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения действует преимущественное право субъекта РФ на приобретение таких земельных участков (ст. 8 ФЗ от 24.07.2002 г. № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»);справку о собственности , в ЕГРП берется.

Далее регистрируется в собственность.

В отдел Росреестра по месту нахождения земельного участка предоставляются следующие документы:

1. Документы, удостоверяющие личность.
Для гражданина – паспорт, для его представителя – паспорт и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, для предпринимателя – паспорт и свидетельство о государственной регистрации, для юридического лица – учредительные документы и, обратите внимание, новое требование – нотариальная доверенность на представителя.

2. Документы – основания для государственной регистрации прав на земельный участок:

  • акт органа государственной власти или органа местного самоуправления, на основании которого такое право возникло;
  • договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, вступившее в законную силу решение суда, на основании которого возникло право собственности в отношении земельного участка;
  • иные документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход прав;
  • документ об уплате государственной пошлины.

3. Кадастровый паспорт.
В случае если кадастровый паспорт (план) земельного участка был предоставлен правообладателем при предыдущей регистрации прав, то его предъявлять не нужно.

4. Помимо вышеперечисленных, необходимо предоставить документы, связанные с особенностями заключаемой сделки, например, нотариально удостоверенное согласие супруга (и) продавца на продажу участка, протокол собрания участников коммерческой организации об одобрении крупной сделки или сделки с заинтересованностью, свидетельство о праве на земельный участок продавца и др. Состав документов следует заранее уточнить у юриста или в Отделе Росреестра.
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав, а также требования к их оформлению и количеству экземпляров доступны для ознакомления в каждом отделе регистрационной службы. Общие требования можно посмотреть на сайте Росреестра.

Принятие комплекта документов на государственную регистрацию прав подтверждает расписка, которая выдается заявителю.
Право покупателя на земельный участок считается зарегистрированным со дня внесения записи о сделке или возникшем праве в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Уважаемый Сергей! Если право собственности на земельный участок, о котором идет речь, было зарегистрировано до момента принятия Республики Крым и г.Севастополя в состав Российской Федерации и имеются все правоустанавливающие документы, соответствовавшие украинскому законодательству, то проблем при заключении сделки купли-продажи у Вас не возникнет. В соответствии со статьей 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» права на недвижимое имущество, зарегистрированные ранее признаются юридически действительными бессрочно и их перерегистрация не требуется. Государственная перерегистрация таких прав проводится по желанию их обладателей и может быть осуществлена одновременно с регистрацией перехода права на объект недвижимости при его отчуждении, например дарении или купле-продаже.

В связи с изложенным, договор купли-прожи будет заключаться на общих основаниях в соответствии с требованиями российского законодательства, то есть с нотариальным удостоверением и государственной регистрацией прав на недвижимое имущество. Удачи Вам!