Приставы сняли деньги без решения суда.

Судебные приставы сняли деньги без решения суда. Суд отказал в иске, тем самым признав меня невиновной. Но не смотря на это приставы сняли часть денег с моей карты в пользу истца. Постановление я получила, там черным по белому написано- в иске отказать. Тогда же узнала, что истец подал на обжалование. Значит ли это, что приставы имеют право снимать мои деньги? Если нет, то куда обратиться, чтобы вернуть незаконно снятые деньги?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Евгения!

Подавайте иск в суд о признании действий пристава незаконными по ст. 441 ГПК РФ и по ст.395 ГК РФ.

образец

В ___________________________
(наименование суда)
от ___________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): ____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия (бездействия), указать реквизиты постановления).
  2. Обязать _________ (ФИО судебного пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих прав.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявления

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства

4. Обжалуемое постановление (письменный ответ)

5. Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления: "___"_________ ____ г. Подпись _______

Уважаемая Евгения. Поскольку истец подал на обжалование, значит решение не вступило в законную силу. Если, конечно, это апелляционное обжалование. Причём решение об отказе в иске. А значит исполнительного листа нет. Каким образом пристав снял деньги? Он фиктивный ИЛ изготовил? Как минимум с работы его надо убрать. Обжалуйте его непонятное действие в судеьном порядке. Прямо чудеса какие-то!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Евгения вам нужно обратиться с жалобой на действия судебного пристава сразу в суд, госпошлиной не облагается. Действия судебного пристава неправомерные.

Удачи вам!