Как вписать себя в полис ОСАГО, если компания, которая выдала полис, больше не работает в городе

Здравствуйте! С ноября 2014г. я застраховал свой автомобиль в компании УралСиб в г. Хабаровск по полису ОСАГО без права управления. 22,03,2015г. возникла необходимость внести себя в страховку, но офис был закрыт. По телефону местного филиала, сотрудник ответила мне, что их контора более не функционирует и все работники сокращены. По Московскому номеру горячей линии дать коментарии мне не смогли, т.к. не обладали информацией о закрытии Хабаровского филиала и попросили перезвонить 24,03,2015г. При звонке на горячую линию в назначенную дату актуальной информации так и не появилось. 25,03,2015г. Так же никакой информации по работе Хабаровского офиса нет. На вопрос: как быть в данной ситуации - рекомендуют ехать и оформлять страховку в ближайший город, что само собой не приемлемо. Подскажите как поступить в данной ситуации.
Ответы юристов

Дело в том, что просто так офис не закрывается. Скорее всего, это изобретение директора этого филиала. Обычно при закрытии филиала остаются 1 - 2 сотрудника для урегулирования вопросов по действующим полисам, или эти функции исполняются другой страховой компанией в этом населённым пункте (по договорённости между этими думя страховыми компаниями).

Варианты у Вас следующие.

1. да, в другой город.

2. узнать в центральном офисе, кто за них сейчас исполянет функции.

3. Обратиться с жалобой в РСА (Российский Союз Автостраховщиков)

4. Обратиться в Роспотребнадзор (указать обязательно, что Ваши права потребителя ущемлены)

5. Обратиться в Прокуратуру ( с указанием, что нарушены Ваши права потребителя и требованием провести проверку по данному факту, указать Вам о выявленных нарушениях, привлечь надлежащих лиц к ответственности, в принудительном порядке обязать их исполнить свои обязанности, предусмотренные догвором (договор - это номер полиса). Обязать, по сути, может только суд. Но Вы так всё равно напишите. Иногда срабатывает.

6. Обратиться в центральный офис (поищите в интернете) в письменном виде и на сайт и почтой заказным письмом с уведомлением с заялвением о внесении изменений в действующий полис ОСАГО № ................. от такого то числа, заключённый в таком то офисе, по адресу: ............ И укажите о невозможности внести данные изменения по тому адресу, так как они заявляют, что прекратили свою деятельность и отказываются от принятия Вами заявления. Этот вариант рекомендую, он возможен параллельно с любым из вышеперечисленных и наиболее действенный, но времени уйдёт на исполнение месяца 2. И укажите, как Вам переслать полис и за их счёт, так как по их вине.

ваши статьи закона: ст. 29-31, 12,13 Закона о защите прав потребителей.

7. какой бы вариант Вы не выбрали, обязательно необходимо сделать и следующее: заявление почтой заказным письмом с уведомлением отправить в этот Ваш офис, который не работает. Адрес смотрите на полисе. В Приложении копия полиса, который у Вас и копия водительского удостоверения, кого вписывать будете и его паспорта (страница с личными метриками и адреса).

Подсказка: образец зявления о внесении изменений Вы можете