Законны ли действия страховой компании навязывать мне свои услуги и отказывать в страховании?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня заканчивается полис ОСАГО. Мне нужно продлевать полис. В страховой компании я узнал цену полиса с полным пакетом услуг а именно: страхование моей жизни и 4 пассажиров. Меня это не устраивает. Мне нужно только застраховать автомобиль. Мне отказывают в оформлении полиса ОСАГО тем что они так не работают и если меня что то не устраивает мне нужно ехать в главный офис писать заявление которое они будут рассматривать в течении 30 дней. Скажите пожалуйста законны ли действия страховой компании навязывать мне свои услуги и отказывать в страховании? Как быть и что делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. ОСАГО - это страхование своей ответственности на дорогах общего пользования, а не автомобиля. Это публичный договор. СО не вправе отказать вам в страховании, как не вправе навязывать вам дополнительные условия. Предупредите СО о вашем намерении обжаловать их действия в прокуратуру. Жалоба будет рассмотрена обязательно в вашу пользу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здрвствуйте! Просто не связывайтесь с ними, найдите иную страховую организацию.

Действия страховой компании неправомерны.Советую обратится к ним письменно с требованием заключить договор осаго, пусть попробуют так же письменно отказать)

Да, ОСАГО - это страхование ответствености автовладельца, страхование машины - это КАСКО.

ОТказ неправомерен. Услуги "впридачу" по другим видам страхования тоже неправомерны. Однако, они Вам де-юре ещё не отказали. Вам ответили, что пишите заявление, рассмотрим в течение месяца. Срок рассмотрения Законом не установлен, а общий срок - 30 дней. Скорее всего, они там допустят "ошибку" или "описку", отчего Вы будете уточнять претензией или жалобой, ещё 30 дней. Отправят почтой))) чтоб подольше шло. Они надеятся, что за это время Вы застрахуете в другом месте или у них ввсем "пакетом".

К сожалению, законом слабо урегулирована такая ситуация в нстоящее время, можно их обязать и привлечь к ответственности, но на это уйдёт время. Пишите жалобу в прокуратуру. Только получите отказ письменно или на видео.