Раздел имущества между родными: как оценить долю и выкупить без приватизации?

Здравствуйте. Квартира не приватизирована. Прописанных 6 человек, из них 2 несовершеннолетних. Квартира 75 кв., 4 комнаты, лоджия. Сестра привела сожителя. Остальные не могут ужиться. Хотим выкупить долю, как ее распределить (у нее (сестры) дочка), я с сыном, и 2 брата. Как оценить их долю и можно выкупить ее без приватизации?
Ответы юристов

Добрый день! Для начала необходимо приватизировать.

Аноним для начала нужно квартиру приватизировать чтобы совершать с ней какие либо сделки, вы не можете выкупить, выделить долю так как квартира принадлежит муниципалетету.

Удачи вам!

Никак не распорядится чужим имуществом - оно муниципальное.

Сожитель, без согласия всех проживающих в квартире, не может даже приходить в гости к сестре. Из этого и исходите. Долей в чужой квартире у Вас ни у кого нет. Вы ее снимаете у муниципалитета по договору найма, и все имеете право пользования всей квартирой. Иного не дано.