Правомерна ли выплата пособия частями?

Ребенку три месяца, моей жене на работе сказали, что пособие будут выплачивать частями, как аванс и остаток. Правомерно это, и можно ли как-то отказаться от этого? С уважением, Сергей.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей!

Нет, неправомерно.Направляйте жалобы в Прокуратуру , Труд.инспекцию - в крайнем случае - в суд с иском о признании действий работодателя незаконными.

Здравствуйте.

Я бы не была так категорична в неправомерности действий работодателя.

В законодательстве нигде нет четкого указания, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться один раз в месяц и не может делиться на части.

А вот согласно статье 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Об этом также гласит и п.51 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н(ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

51. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия;

Так, порядок выплаты заработной платы работникам устанавливается статьей 136 Трудового кодекса, согласно которой

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Есть даже судебная практика о привлечении работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП, за то, что он производил выплату детских пособий один раз в месяц (Постановление Московского городского суда от 29 августа 2011 г. по делу N 4а-1743/11)

___________________________________________________________________

Понятное дело, что пособие - это не заработная плата, и выплачивается за счет средств ФСС, соответственно на части делиться не должно, но законодательство в данном случае можно толковать двояко.

Обратитесь первоначально в ФСС за разъяснениями порядка выплаты пособия по уходу за ребенком, если вы получите ответ, согласно которому действия работодателя будут признаны неправомерными, тогда смело можете обратиться в прокуратуру или в инспекцию по трудовым спорам.