Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерна ли выплата пособия частями?

Ребенку три месяца, моей жене на работе сказали, что пособие будут выплачивать частями, как аванс и остаток. Правомерно это, и можно ли как-то отказаться от этого? С уважением, Сергей.
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей!

Нет, неправомерно.Направляйте жалобы в Прокуратуру , Труд.инспекцию - в крайнем случае - в суд с иском о признании действий работодателя незаконными.

()

Здравствуйте.

Я бы не была так категорична в неправомерности действий работодателя.

В законодательстве нигде нет четкого указания, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться один раз в месяц и не может делиться на части.

А вот согласно статье 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Об этом также гласит и п.51 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н(ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

51. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия;

Так, порядок выплаты заработной платы работникам устанавливается статьей 136 Трудового кодекса, согласно которой

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Есть даже судебная практика о привлечении работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП, за то, что он производил выплату детских пособий один раз в месяц (Постановление Московского городского суда от 29 августа 2011 г. по делу N 4а-1743/11)

___________________________________________________________________

Понятное дело, что пособие - это не заработная плата, и выплачивается за счет средств ФСС, соответственно на части делиться не должно, но законодательство в данном случае можно толковать двояко.

Обратитесь первоначально в ФСС за разъяснениями порядка выплаты пособия по уходу за ребенком, если вы получите ответ, согласно которому действия работодателя будут признаны неправомерными, тогда смело можете обратиться в прокуратуру или в инспекцию по трудовым спорам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: