Как обезопасить себя от претензий на отцовство при добровольном оплодотворении?

Добрый день. Ситуация такая: со мной познакомилась семейная пара из моего города. Муж бесплоден, с обоюдного их согласия они решили завести ребенка от постороннего лица путем непосредственного полового контакта с объектом. Данную роль они предложили мне. Вопрос: как обезопасить себя от дальнейших претензий на отцовство этого ребенка и выплаты на него алиментов? Хочется им помочь, но хочу избежать дальнейших проблем. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Аноним если потом мама ребенка установить отцовство в судебном порядке (иВ отец вы)В - ваша обязанность будет содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Вы не сможете себя обезопасить. И решатьтолько вам.

Удачи вам!

Добрый день, Аноним! Пунктом 3 ст.52 Семейного кодекса РФ введены следующие нормы: Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства. Но буквальное толкование закона говорит только об искусственном оплодотворении и имплантации эмбриона, а вот натуральное оплодотворение, с не вполне понятным количеством подходов, формально не канает.
Поэтому, если очень хочется пожертвовать кому-нибудь свой генетический материал, но избежать последствий в виде возникновения родительских обязанностей, составить соответствующий документ можно, но 100-процентной гарантии это не даст, ибо мнение суда по этому поводу никому, кроме суда, неизвестно, до поры.

Если муж этой женщины, который, в случае рождения ей ребенка, будет записан отцом этого ребенка, обратится в суд и оспорит свое отцовство, а сама женщина, в свою очередь, обратится в суд с иском об установлении отцовства, то до 18 лет ребенку, Вы будете обязаны его содержать. Кроме того, в этом случае, ребенок будет Вашим наследником.