Если не получится договориться мирно, стоит ли идти в ГИБДД? (уехали с места ДТП)

Добрый день.

Подскажите как быть.

Вчера вечером на заправке в меня несильно въехали сзади. При осмотре видимых следов не обнаружил, взял телефон у виновника и разъехались. Сегодня утром при свете увидел несколько притертостей.

Записи с камер заправки получил. Сначала попробую договориться мирно с виновником. Если не получится стоит ли идти в ГИБДД и писать заявление? Или нас обоих лишат прав?
ДТП | Воронеж | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! По факту вы покинули место ДТП, но попробуйте договориться со вторым участником. Есть совет но в личку напишите.

Уважаемый Аноним. Обратиться можно, но ответственность за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ гарантирована.

"влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

В данном случае состав административного правонарушения предусмотренного в ст.12.27 (оставление места ДТП) присутствует в ваших действиях равно как и в действиях виновника ДТП, сейчас обращатся в ГИБДД безсмысленно т.к. к ответственности привлекут вас обоих (посадят в изолятор в зависимости от решения мирового судьи, на 3-5 суток не более). Проблему Вашу это уж точно не решит, единственный вариант полюбовно решать вопрос с владельцем второго автомобиля.

_________________

С уважением.