Правомерно ли меня исключили из ревизионной комиссии ТСЖ?

Дочь выдала доверенность на право представлять ее интересы на собраниях членов ТСЖ, голосовать и избирать. Общим собранием собственников членов ТСЖ я была выбрана в ревизионную комиссию. Но председатель правления ТСЖ исключила меня из состава ревизионной комиссии, ссылаясь на Устав, в котором прописано, что членом ревизионной комиссии может быть только член ТСЖ. (Дочь является собственником и членом ТСЖ). Правомочны ли действия председатель правления ТСЖ?
Ответы юристов

Добрый вечер!

нужно смотреть положение о ревизионной комиссии ТСЖ

С уважением Надежда

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.150 ЖК РФ ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества. Выдача доверенности на представление интересов также предусмотрена ЖК РФ. Вы пишете, что согласно Устава ТСЖ членом ревизионной комиссии может быть только член ТСЖ. И здесь же уточняете, что дочь является собственником и членом ТСЖ. Тогда почему её исключили из ревизионной комиссии, причём ссылаясь на Устав? Исключить единоличным решением председатель правления не правомочен.

Удачи. Мой ответ - ващ отзыв.