Один из собственников хочет сделать пристрой, как его правильно оформить?

Здравствуйте. Частный дом оформлен в долевую собственность на двух сособственников. То есть доли в натуре не выделены. Один из собственников хочет сделать пристрой, как его правильно оформить? Возможно ли это?
Ответы юристов

Необходимо составить письменное соглашение всех собственников, а затем обратиться в местный отдел архитектуры и градостроительства.

Добрый день, Аноним! Вопрос еще зависит от того, какого рода пристрой, если в виде жилого помещения или нежилого. В любом случае потребуется согласие всех собственников жилья, разрешение от муниципалитета, эскиз пристроя, проект пристроя и т.д. Если пристрой нежилой, то и жилую площадь перед получением разрешения на строительство необходимо будет вывести в нежилой фонд. Еще нужно ознакомиться с нормативными актами Вашей области, т.к. на сегодняшний день во многих регионах разрешено возводить пристрои до 50 кв.м. без разрешения на строительство и реконструкцию.