И имею ли я право получать детские пособие?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я не работаю, сижу дома с двумя детьми 10 лет и 2,8. Я уже в течении полу года не получаю детское пособие в размере 350 руб на первого и 800 на второго до трех лет (не могу оформить, так как муж у меня работает на частника, который не оформляет по трудовому договору, но справку о доходах за три месяца может предоставить, если сам напечатает). Имею ли я право предоставить такую справку или нет? И имею ли я право получать детские или нет?
Ответы юристов

Добрый день!

Анастасия, если Ваш супруг трудоустроен неофициально, то такую справку ИП может и не дать. Лучше пусть обратиться в Центр занятости за получением справки, что не стоит на учете.К сожалению, федеральным законом о детских социальных выплатах для данного периода развития ребенка не предусматривается никаких мер материальной поддержки. Исключение составляет установленная Указом Президента РФ от 30 мая 1994 года № 1110 ежемесячная денежная компенсация в размере 50 руб., предоставляемая по соответствующему заявлению родителям или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, по месту осуществления трудовой деятельности независимо от организационно-правовых форм организации, а также женщинам-военнослужащим.

Здраствуйте! Что бы не было лишних проблем пусть Ваш муж в возьмет в соц обеспечении справку, о том что не получает выплат на ребенка. Потом Вы предоставите такую справку в собес и укажите, что муж не работает.