Могу ли я написать претензию интернет провайдеру?

Добрый день! Два года назад был заключен договор на установку тарелки WIFI, на поставку интернета, уплачена была сумма как за саму тарелку так и за подключение к интернету. Сегодня пришло смс , что с мая провайдер прекращает поддержку WIFI (тарелки) и предлагает подключится на оптику с дополнительной оплатой за подключение этого волокна, за тарелку деньги возвращать провайдер не хочет, говорит что это моё оборудование. Могу ли я написать претензию провайдеру. Ведь это он прекращает передачу через тарелку, а не я с ним закрываю договор. (Смысл в том, что я не хочу два раза оплачивать подключение интернета)
Ответы юристов

Добрый день! Претензию вы в любом случае имеете право написать. Внимательно прочитайте договор если было написано, что оборудование взято Вами в аренду за плату, тогда смело врените его провайдеру, если же написано, что после какого-либо срока она переходит в Ваше полное владение или вы его купили у провайдера, тогда скорей всего Вы здесь ничего не сделаете провайдер вправе сам устанавливать тарифы и иные выплаты, а право согласиться с этим или нет уже Ваше.

Здравствуйте, Алла! Без ознакомления с текстом договора затруднительно давать совет, но есть в Гражданском кодексе РФ пункт 2 статьи 782, который предусматривает, что исполнитель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор только в случае возмещения убытков, понесенных заказчиком. Если у Вас нет возможности найти другого провайдера, который смог бы оказывать Вам услуги с применением этой же тарелки, то доказав, что Вы понесли убытки, Вам удастся возместить их размер.

Желаю удачи!

Нужно смотреть бумаги.

Если Вы купили тарелку, никто за неё не ворачивает деньги.