Не пришла на работу, могут ли уволить если возьму больничный?

Здравствуйте. Сегодня позвонила на работу за 2 часа до начала смены управляющей. Просила меня подменить так как отравилась и не могла приехать. Она стала на меня кричать, сказала чтобы я выходила, тогда я сказала что возьму больничный, но на работу не выйду. Она же написала смс с угрозой что уволит по статье. Разве могут это сделать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталья!

Нет не могут, если у вас на руках будет документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия на работе.Стоит ей написать в том же тоне, что если не перестанет злоупотреблять положением - то грозит ей в случае увольнения вашего неминуемая прокурорская проверка, труд.инспекция и суд по восстановлению вас в должности, где она вам еще и заплатит моральный ущерб и зарплату за время, которое вы отстутствовали по ее вине - то что она вас уволила незаконно.

Добрый день!

Если Вы представите работодателю лист временной нетрудоспособности, то уволить Вас не могут.

Если предоставите больничный, никто не уволит - нет оснований.