Неверно рассчитанную сумму при увольнении декретницы требуют вернуть

Здравствуйте. Моя жена, работая в банке, занимала место декретницы. Теперь она сама родила и по рождению ребенка ее увольняют. До родов ей рассчитали декретные плюс компенсацию за отпуск. Она пришла увольняться и с нее начали требовать вернуть определенную сумму за все выплаты, так как они якобы не правильно ее рассчитали. Требуют а не просят! И все это в телефонном режиме с главного офиса другого города. Еще угрожают что будут плохие рекомендации с банка и все необходимы справки и т.д не будут предоставлены пока она не вернет сумму. Сумма хоть небольшая но сейчас и этой суммы нет вернуть. Жене нужны все документы что бы получать пособие по уходу за ребенком. Помогите пожалуйста как быть, ведь это их ошибка а они еще грубят.
Ответы юристов

Добрый день!

Статья 137 Трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, при наличии которых работодатель может производить удержания из заработной платы работника. В этой статье прямо сказано, что с работника может быть взыскана заработная плата, выплаченная ему в результате СЧЁТНОЙ ошибки. В соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию. При Вашем не согласии платить названные выше суммы в добровольном порядке работодатель сможет попытаться вернуть их в судебном порядке. То есть, вы должны выяснить, была ли счетная ошибка, если нет, то они не вправе требовать возврата этой суммы. В других случаях излишне выплаченные работнику деньги, начисленные по ошибке, возврату не подлежат, пример этому — Определение Верховного Суда РФ от 28 мая 2010 г. за N 18-В10-16. Обратите внимание: согласно статье 392 ТК РФ работодатель может обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного ему, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о заработной плате, о периоде работы у данного работодателя, а также содержащие иные сведения, которые может подтвердить работодатель. При этом не имеет значения, для каких целей работником истребуется справка. Требование о предоставлении таких справок содержится в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 No 883 (с изм. на 14.02.2002).Действия бывшего работодателя по не предоставлению справок и т.д. с места работы неправомочны и нужно обратиться в инспекцию по труду вашего региона или в прокуратуру.

Вот вам простой совет игнорируйте их пусть подают на Вас в суд. Вот увидите они отстанут и не нужно Вам никакой инспекции по труду или прокуратуру.

Добрый день,Ришат! Полностью согластна с Иваном Юрьевичем! Из-за халатного отношения сотрудников, которые производили расчет Вы не должны страдать. В соответствии с нормами Российского законодательства отвечать за это должен тот человек, который неверно истолковал нормы права и произвел неправильный расчет! Пусть подают в суд, но дело они не выйграют это точно.