Могу ли я потребовать компенсацию за бензин?

Здравствуйте! Завод, на котором я работаю, находится немного за городом. Автобусы туда не ходят. На работе запустили служебный автобус, но дорога домой на этом автобусе составляет около 2 или 2.5 часов (он довозит меня до остановки и еще мне ехать остановок 10 на другом автобусе домой). На машине путь мой составляет 35 км. в один конец, т.е. 70 км в день. Могу ли я требовать денежную компенсацию на бензин и амортизацию машины, если я буду ездить на своей. Или получать одну сумму на двоих (если мы добираемся на одной машине)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Требовать то Вы можете (Ст. 188 ТК РФ), с учетом интересов работодателя, однако на практике заключить соглашение по данному поводу с работодателем не просто. В любом случае желаю успехов!

Статья 188 (ТК РФ). Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.