Могут ли продлить вахту на время больничного?

Нахожусь на вахте. Заболел и был эвакуирован в близлежащий город. Был на больничном и вернулся до конца вахты. Могут ли продлить вахту на время больничного?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут все будет зависеть от решения работодателя и целесообразности продлевания вахтовой работы.

Что же касется оплаты больничного, то он рассчитывается согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", по которому размер выплаты по временной нетрудоспособности будет составлять:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.