Могу ли в отпуске по уходу за ребенком работать по гражданско-правовому договору?

Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет работать по гражданско-правовому договору, предусматривающий страховые отчисления в Пенсионный фонд РФ, а также удержание НДФЛ и перечисление в Бюджетную систему РФ, с сохранением пособия?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, можете. В соответствии со ст. 93 и 256 ТК РФ "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию".

Здравствуйте, ...

Действующее законодательство не содержит норм запрещающих работать женщине в период отпуска по уходу за ребенком. Также сообщаю, что право на получение пособия по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени и на дому.

На основании изложенного вы имеете право работ в период отпуска по уходу за ребенком, а также сохраняете право на получение пособия по уходу за ребенком.

Желаю удачи.

С уважением, Василий М.

Добрый день.

Вы сможете работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком, и получать вознаграждение, о котором стороны договорятся. Достаточно оформить договор подряда (ст. 702–729 ГК РФ) либо возмездного оказания услуг (ст. 779–783 ГК РФ). Главное – составить гражданско-правовой договор таким образом, чтобы он не имел признаков трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.