Работодатель хочет перевести на другую должность с понижением оклада

Добрый день. Я работаю в компании на испытательном сроке (работаю 2 месяц). Со всеми своими обязанностями исправно справляюсь. Но сегодня мне руководитель сообщил, что меня хотят перевести на должность пониже с понижением зарплаты (ранее мне ничего не сообщали, так что как говорится, поставили перед фактом) и через пару часов прислали на подпись приказ и доп. соглашение на перевод. Также я узнала, что на должность, на которой я сейчас работаю уже привели нового работника! Я не согласна на перевод, т.к. ранее меня долго уговаривали перейти в эту компанию, я сомневалась, но когда предложили хороший оклад я согласилась. Подскажите, правомерны ли действия работодателя в такой ситуации и какие действия можно предпринять? (эту работу терять не хочется). СПАСИБО!
Ответы юристов

Вы имеете право отказаться так как это может быть вид подстрекательства. Ну это например если вы помешали кому ни будь в достижении своей цели и он на вас начал возить за глаза сплетни ну быть точным начал кто то из своих заниматься не правомерным осуждением за вашими глазами. По УКРФ - это унижение чести и достоинства граждан или гражданина статья 130. Сначала спросите по какой причине а потом уже стоит сделать вес.

Конституция РФ ч1 Права и свобода человека и гражданика.