Работодатель не отпускает на прием к врачу

Здравствуйте, работаю в ОАО "РЖД". Работодатель не отпускает на прием к врачу. Что делать? После посещения врача справка о том что была на приеме предоставляется. На заявление пишется что бы потраченное время на больницу было отработано.
Ответы юристов

Данные действия Вашего работодателя неправомерны. Вы ничего не должны отрабатывать. Вам предоставлено право на посещение врача в период беременности с сохранением заработка на основании:

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Если Ваш работодатель будет настаивать на отработке, то Вы вправе пожаловаться в государственную инспекцию по труду.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте,

Ваш работодатель не имеет права так поступать, поскольку им нарушаются саниатрно-эпидемиологические правила работы, Конституционные и трудовые права Вас, как работника. Советую объяснить работодателю это, если не успокоится, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Доброе утро.

Согласно ч.3 ст.254 Трудового кодекса, за Вами (по причине беременности) сохраняется средний зароботок за время прохождения обязательного диспансерного осмотра. Данное время оплачивается по правилам ст.139 ТК, т.е. Ваша средняя зарплата за последние 12 месяц в расчете на дни или часы вашего отсутствия на работе из-за пребывания у врача, в т.ч. для сдачи анализов. Никакие "отработки" законом не предусмотрены.

Для подтверждения работодателю нужно принести справку (талон) с указанием времени и даты посещения врача.

Удерживать на работе насильно Вас никто не имеет права. Появилась необходимось пойти к врачу - предупредили работодателя, лучше письменным заявлением в отдел кадров, если у вас конфликт, и пошли. После - принесли справку от врача, которая будет подтверждением отсутствия прогула и основанием для оплаты Вашего отсутствия на работе.

Нужно получать больничный лист.

Тогда не будет проблем с работодателем.

Почему требуют отработки, не понятно.

Поскольку принудительный труд запрещён.