Будут ли учитываться в расчет декретных доходы за год на прошлом месте работы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будут ли учитываться в расчет декретных доходы за год на прошлом месте работы? Т.к. буду уходить в декрет в 2016, в 2014 я работала на одном месте, а в 2015 уволилась и устроилась на другое место, перерыв был 5 дней. Можно ли предоставить справку о доходах с прошлого места, чтобы 2014 год тоже входил в расчет декретных и детских до 1.5?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Будут ли учитываться в расчет декретных доходы за год на прошлом месте работы?

Да, конечно будут.

Для расчета пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком берется средний заработок за два календарных года, предшествующих соответствующему отпуску. Т.е. в вашем случае 2014 и 2015 года. Так как в 2014 году вы работали в другой организации, на нынешнее место работы вам нужно предоставить справку о ваших доходах (2-НДФЛ) с прошлого места работы.

Основание:

ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).