Проблемы с покупкой земельного участка

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Заключили предварительный договор о покупки земельного участка (на участке на момент покупки отсутствовали какие либо строения). Оплатили задаток. Через 1 месяц условились оплатить остальную сумму уже с оформлением в регпалате (так же было указанно о не возврате задатка если через месяц не будет проведена сделка в рег.палате). Далее пытались 4 месяца встретится с продавцом земли, но у него по многим причинам не было времени. Всё это время на земельном участке во всю велось строительство дома. В итоге средства ушли на него. Через 2 года (всё это время связь с продавцом поддерживалась) продавец требует уже большую сумму за землю, чем та что в расписке. Мотивирует это инфляцией, выросшими ценами на землю, и прочей ерундой. Как быть? Платить больше той конечной суммы, что была оговорена в расписке понятное дело не кто не собирается, на участке были проведены ландшафтные работы, уже имеется почти достроенный дом. Вопрос в том стоит ли судится с продавцом? Кто более прав в данной сложившейся ситуации с точки зрения закона? Расписка на данный момент к сожалению не на руках.
Ответы юристов

Здравствуйте, если расписки на руках нет, то продавец может вам отказать в регистрации сделки купли-продажи земельного участка и "присвоить2 при этом дом. В таком случае Вам будет необходимо в судебном порядке доказывать, что дом построен на Ваши средства и Вами, затем по решению суда его либо вывозить, либо взыскивать с продавца стоимость дома.

Изначально вам было необходимо подать в суд на продавца иск о понуждении заключения сделки. С точки зрения закона, если дело будет рассматриваться судом победит продавец, потому что на руках у Вас, к сожалению, нет основного документа. Также договором было предусмотрено, что полная оплата должна быть произведена в течение месяца. Вы с точки зрения закона свои обязательства по оплате не выплнили, в суд о понуждении к заключению сделки не обратились. Могу посоветовать Вам попытаться уговорить продавца продать по старой цене, либо немного сбить цену и все-таки купить дом. В противном случае Вас могут ожидать длительные и не очень приятные судебные тяжбы.