После продажи авто, с какого момента я перестаю платить налог?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Машину продал в марте 2013 г. По договору купли продажи. Новый владелец не переоформил ее на себя и за два года мне пришел налог. В феврале 2015 г. Я в ГИБДД аннулировал регистрацию данного автомобиля и предоставил в налоговую договор купли- продажи с заявлением о снятии с учета автомобиля! На этой недели пришло письмо с налоговой что авто с меня сняли и я должен заплатить налог ЗА ВЕСЬ 2013 г. И еще пени!

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку в 2013 году Вы еще были владельцем Т/С, то требование уплаты налога обосновано. И пени по ним тоже нужно заплатить.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Алексей!

За 2013 требование справедливо и обоснованно, и пени к нему тоже, но только если это пени , рассчитанные из налога за только 2013 год.

Покупатель обязан поставить автомобиль на учет в течение 10 дней после покупки, с этого момента налоги и штрафы перестанут приходить на предыдущего владельца. Поэтому рекомендуем проконтролировать вопрос постановки на учет автомобиля новым владельцем.

Алексей, привожу выдержку из Информации ФНС РФ Об особенностях начисления транспортного налога:

...ФНС России обращает внимание автовладельцев, что в соответствии с нормами главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.
Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником - по заявлению прежнего собственника.
При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.