Как узаконить права на жительство в частном доме? Построил, но не собственник

Как узаконить права на жительство в частном доме, который построил своими силами и средствами и не являюсь собственником и нет там регистрации. Собственником является сожительница, мать моих детей, которая выставила меня за дверь.
Ответы юристов

Да, такая иозможность есть. Согласно ГК РФ, пункте 1 ст.218 установлено общее для всех вещей (движимых и недвижимых) правило, согласно которому право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Таким образом, первым условием приобретения права собственности на новую вещь в силу закона является определенная цель ее создания. Заинтересованное лицо может обратиться в суд с иском о признании права собственности на то или иное вновь созданное недвижимое имущество лишь в случае, если последнее было создано этим лицом для себя.

Вам необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью по месту проживания....

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на часть жилого дома, но при этом Вам необходимо доказать, что при строительстве дома между Вами и собственником (Вашей сожительницей) существовала договоренность о создании общего имущества. В противном случае можете рассчитывать только на возмещение средств вложенных в строительство.