Уплата НДС при передаче товара. Налоговое законодательство РФ

Добрый день! Скажите пожалуйста, если юр. лицо1 (на общей системе налогообложения) передает другому юр. лицу2 (на общей системе налогообложения) товар под реализацию (выписывает счет-фактуру), то тогда возникает вопрос, должно ли юр. лицо 2 сразу уплатить НДС (при приеме продукции, подписании счет-фактуры) юр. лицу1? И как можно отстрочить уплату НДС за полученный товар от юр. лица1, который еще не был продан покупателю?
Ответы юристов

Избежать уплаты НДС с суммы предоплаты вполне реально, если полученную от покупателя сумму оформить по документам не в качестве предоплаты, а в качестве займа. Сначала с потенциальным покупателем следует составить договор займа - лучше всего беспроцентного, по которому этот покупатель передает продавцу в долг определенную сумму денег, эквивалентную планируемой к поставке стоимости товара. Срок возврата заемных средств по такому договору должен быть определен тогда, когда продавцом запланировано отгрузить покупателю товар. После этого следует заключить договор поставки без условия о предоплате товара - это важно. В результате формируются две задолженности: кредиторская (по возврату займа) и дебиторская (по поставленным ценностям) на одну и ту же сумму. На следующем этапе необходимо составить соответствующий акт сверки расчетов и закрыть путем зачета взаимных требований эти долги между собой.