Может работодатель перевести без согласия сотрудника с постоянной должности на временную?

Добрый день! Может работодатель перевести без согласия сотрудника с постоянной должности на временную, по приказу о производственной необходимости. Какие последствия отказа могут быть у сотрудника и как отразится это при сокращении должности.
Трудовое право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Нужно посмотреть, действительно ли это проищводственная необходимость. Если она имела место быть, то только временно. Бывает часто это формулировку используют не понимая смысла.Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, а также в случаях приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законом), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Юлия!

Какого рода производственная необходимость в вашем случае на данном предприятии?Мои коллеги указали, что относится к термину"производственная необходимость", если это не ваш случай, то перевод возможен только с согласия письменного работника.Последствия отказа могут быть различными... Ухудшение межличностных отношений с начальством, которое может сказаться на дальнейшей перспективе вашей трудоустроенности в этой должности на этом предприятии.