Продление стажа после даты сокращения

Здравствуйте! В нашей компании предстоит сокращение штатов. Как и положено, предупредили за два месяца. А если работник заболеет за два-три дня до увольнения? И может ли работник "продлить" своё пребывание в своей фирме, если решит использовать свои законные отгулы уже после "часа Х", заранее предупредив об этом работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Получение больничного листа во время сокращения является основанием для продления действия трудового договора сотрудника до момента восстановления трудоспособности.

Согласно ТК РФ, оформление приказа на увольнение переносится на дату закрытия листка нетрудоспособности.

В отношении отгулов такое правило не действует, если локальными актами компании не установлено иное.

Часть 3 статьи 81 ТК РФ запрещает увольнять сотрудников по инициативе работодателя в период, когда у сотрудника оформлена временная нетрудоспособность. При возникновении подобной ситуации, необходимо отсрочить оформление приказа о сокращении до момента выздоровления. В такой ситуации, законным будет увольнение по сокращению штата после выхода с больничного.

При этом необходимо помнить, что закон не допускает увольнения во время болезни непосредственно самого гражданина, данное ограничение не касается листов нетрудоспособности, выданных для ухода за ребенком.

Таким образом, в случае заболевания сотрудника во время сокращения, с ним должен быть проведен финансовый расчет в связи с нетрудоспособностью в полном размере до момента увольнения.

Понятия отгула трудовое законодательство не содержит. Дополнительные выходные дни, которые называются обычно "отгулами" предоставляются по желанию работника вместо повышенной оплаты за сверхурочную работу или работу в выходные дни согласно ст. 152, 153 ТК РФ. Однако эти дополнительные выходные оплате не подлежат. Вы должны были их использовать в даты, указанные в заявлении, в котором вы выражали желание об их предоставлении вместо повышенной оплаты в целях точного учета рабочего времени. Никто их компенсировать вам не обязан. Нет оснований. Кроме того, сверхурочная работа выполняется каждый раз с согласия работника на основании приказа работодателя. Если приказа не было, то сверхурочной работа за пределами установленной нормы рабочего времени таковой признана быть не может.

Если в трудовом договоре указан режим ненормированного рабочего дня, то работнику должен предоставляться ежегодный дополнительный отпуск не менее чем 3 календарных дня. Если не предоставляли, то должны скомпенсировать при увольнении в соответствии со статьей 127 ТК РФ.

Добрый день!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ запрещается увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника и превыбвания в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения даятельности индивидуальным предпринимателем. Если вы будете на больничном или работодатель официально предоставит вам дни отпуска без содержания немного вы отодвините свое увольнение. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru