Должна ли я обеспечивать беспрепятственный подъезд для замены электрических опор?

Здравствуйте. Мы живем в многоквартирном доме. Придомовая территория в собственности никому из жильцов не принадлежит, в том числе и мне.

Я написала заявление в соотв. органы на замену электрических опор в нашем дворе, т.к они находятся в аварийном состоянии, мне ответили так: что они признают, что они являются аварийными нуждаются в замене, но к одной из опор затруднен доступ спецтехники, опора со всех сторон ограждена теплотрассой, канализацией грядками и теплицами. Они готовы выполнить работу по замене опор. Это они ко мне обращаются: Для этого с вашей стороны требуется обеспечить беспрепятственный доступ спецтехники к данной опоре. О возможности подъезда просим сообщить письменно. Должна ли я обеспечивать беспрепятственный подъезд для замены электрических опор, какие мои должны быть дальнейшие действия должны быть чтоб их заменили.
Ответы юристов

Тут обращение должно идти к УК, которая обслуживает ваш дом. Передайте в УК Ваше заявление и ответ от электриков. Это компетенция управляющей компании.

Уважаемый Аноним. Электрические опоры находятся в собственности энергоснабжающей организации. Граница собственности жильцов МКД и ЭСО находится в точке подключения электрических сетей к главному распределительному щиту, который обычно установлен в первом подъезде дома. Поэтому следить за состоянием опор, производить их замену по необходимости является обязанностью ЭСО со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. искать возможность подъезда к ним. А она переложила эту заботу на вас, да и ещё р просит сообщить. Оригинально, нет слов! Если опора упадёт (похоже, что скоро), спрос с ЭСО, в т.ч. и уголовная ответственность при несчастном случае. Так им и ответьте!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.