Украина

Сменила фамилию и хочу чтобы у ребенка была такая же

Здравствуйте. Подскажите, мне как сменить своему ребенку фамилию, развелась я почти 3 года назад, вот 2 месяца как сама сменила фамилию на девичью, теперь хочу чтобы у ребенка тоже такая была, он согласия не дает и заяв от меня в милиции на него очень много, что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Изменить фамилию ребенку можно только с согласия отца, об этом говорит Семейный кодекс.

Уважаемая Диана. вам для сведения ст.148 Семейного кодекса Украины.

1. В случае изменения фамилии обоими родителями изменяется фамилия ребенка, не достигшего семи лет.

2. В случае изменения фамилии обоими родителями фамилия ребенка, достигшего семи лет, изменяется с его согласия.

3. В случае изменения фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена по согласию обоих родителей и с согласия ребенка, достигшего семи лет.

4. По заявлению родителей или одного из них, если второй умер, объявлен умершим, признан недееспособным или безвестно отсутствующим, ребенку, не достигшему четырнадцати лет и которому при регистрации рождения присвоена фамилия одного из родителей, может быть изменена фамилия на фамилию другого родителя.

5. В случае возражения одним из родителей относительно изменения фамилии ребенка спор между ними относительно такого изменения может решаться органом опеки и попечительства или судом. При разрешении спора принимаются во внимание исполнение родителями своих обязанностей относительно ребенка, а также иные обстоятельства, которые свидетельствуют о соответствии изменения фамилии интересам ребенка.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Диана! Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка. Если Вам подойдет изложенная норма закона Вы можете это сделать.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна