Нужно ли разрешение каких-либо органов на установку кондиционера?

Нужно ли разрешение каких-либо органов на установку кондиционера? Соседи этажом ниже против, жалуются на шум. Шум стандартный, как у любого кондиционера. Угрожают, что устроят нам войну, если не передвинем кондиционер на 10 см.
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы хотите все сделать в соответствии с законодательством, то получать разрешение на установку кондиционера нужно.

Регламентирует еёпостановление Совета министров № 384 от 16 мая 2013 года.

Чтобы получить разрешение на установку кондиционера, необходимо собрать увесистую пачку документов. Впоследствии их нужно предоставить в отдел архитектуры и градостроительства района, специалисты которого и будут решать будущее микроклимата в вашем доме.

Какие бумаги нужно собрать:

  • – заявление на проектно-изыскательские и монтажные работы;
  • – согласие УК либо товарищества собственников;
  • – 2 копии техпаспорта на квартиру;
  • – документ, подтверждающий, что все совершеннолетние, проживающие в квартире, не против установки оборудования;
  • – копия лицевого счета;
  • – фото фасада, на котором будет установлен кондиционер;
  • – распечатка карты с отметкой, где разместят внешний блок кондиционера.

Также вам нужно в один из дней пустить в квартиру сотрудников УК. Они осмотрят фасад, где в будущем, возможно, появится климатическое оборудование. Месяц будет анализироваться документы. По итогу либо дадут добро на проектирование, либо мотивированно откажут. Если для проектирования загорелся зелёный свет, то следующий этап – найти исполнителей, которые сделают правильный чертёж и всё рассчитают.

Что касается шума уже установленного оборудования, то пусть соседи делают замер уровня шума, доказывают, что этот уровень превышен.

Нужно решение общего собрания собственников МКД.