Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Соседи против открытия кафе.

Мы открываем кафе в Великом Новгороде, в жилом многоквартирном доме, возникла проблема с соседями, один подъезд на отрез против того, чтобы было кафе в этом доме, якобы будут тараканы, запахи и будет шуметь вентиляция.

Вентиляция сделана по всем нормам

Что-то можно сделать в таком случае?

На текущий момент, сколько голосов «за» необходимо для открытия кафе?

Остальные подъезды более менее «за».
1100 руб.
Ответы юристов
()

Можете оспорить выводы своих будущих соседей.

Обычно это можно сделать в досудебном порядке.

Если не согласятся, придётся обращаться в суд.

Не понятно, что Вы имеет ввиду в части разрешения открытия кафе.

Обычно собственник помещения сам принимает решение в части распоряжения своим помещением.

Никто не вправе ему указывать, что именно открывать в помещении.

Поскольку закон это прямо предусматривает:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Что касается специальных вопросов, наймите грамотного юриста.

Поскольку есть много ситуаций, где требуется согласие половины собственников дома, а есть ситуации, когла требуется согласие две трети собственников.

Всё зависит, какой именно вопрос ставится на голосование среди жильцов.

Такие вопросы касаются пользования не помещением, а общим имуществом дома.

Но можно одно сказать: собирайте согласие у двух третей, если не определились, какой именно вопрос требует решения собственников в доме.

А по уму нанимайте грамотного юриста.

И с его помощью продавливайте своё желание открыть кафе без проблем с соседями.

()

Здравствуйте.

Согласно ст. 46 ЖК

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

Таким образом, Вам надо провести общее собрание и набрать большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Оповестить каждого собственника помещения в многоквартирном доме о времени и месте ОСС следует не позднее чем за 10 дней до даты проведения общего собрания. В зависимости от того, какой способ информирования установило общее собрание, можно повесить объявление в подъезде или другом общедоступном месте, вручить уведомление под подпись каждому собственнику или направить заказным письмом (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).

Порядок проведения подробно регламентируется Приказом Минстроя России от 31.07.2014 № 411/пр "Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах"

Окончательное решение общего собрания оформляют протоколом с приложением к нему всех бюллетеней для голосования. Требования к протоколу подробно регламентированы Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 года № 937/пр.

Обязательным приложением к протоколу общего собрания является:

реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения обо всех собственниках помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН юридических лиц, номеров принадлежащих им помещений, и реквизитов документов, подтверждающих права собственности на помещения, количества голосов, которым владеет каждый собственник помещения в многоквартирном доме;

сообщение о проведении общего собрания, оформленное в соответствии с п. 5 ст. 45, п. 4 ст. 47.1 ЖК РФ.

реестр вручения собственникам помещений в многоквартирном доме сообщений о проведении общего собрания, содержащий сведения о собственниках помещений в многоквартирном доме (представителях собственников), которым направлены сообщения, и способе направления сообщений, дате их получения собственниками помещений в многоквартирном доме (представителями собственников), за исключением случая, при котором решением общего собрания предусмотрено, что сообщение о проведении общего собрания размещается в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме;

список собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании, содержащий сведения о собственниках помещений в многоквартирном доме (представителях собственников).

доверенности (или их копии) или иные документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании. В случае если за несовершенного ребенка голосовал родитель, то необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка;

документы, по которым в ходе рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня и поставленных на голосование, принимались решения на общем собрании;

решения собственников помещений в многоквартирном доме в случае проведения общего собрания в форме очно-заочного или заочного голосования;

иные документы или материалы, которые будут определены в качестве обязательного приложения к протоколу общего собрания решением на общем собрании, принятом в установленном порядке.

()
Здравствуйте, лучший способ для вас это провести собрание собственников квартир. И если большинство голосов будет "за", то те, кто против голоса не будут учитываться. Однако, они могут подать жалобу в прокуратуру на вас или пожаловаться администрации города.

Поэтому предлагаю вам действовать, по такому принципу.

1. Проводите собрание собственников дома. На собрании объясняете, почему в доме очень важно иметь кафе. Задействуйте, маркейтенговые ходы, приготовьте призентацию. Если у вас уже готово помещение к работе , действуйте далее по списку.

2. Пригласите на экскурсию группу недовольных людей. Обьясните как будет работать кафе. Как работает вентеляция и как вы будите соблюдать санпин.

3. Все свои действия фиксируйте документально.

Это все можно решить мирным путем. Либо постоянно ругаться с жителями, и отвечать на жалобы. Можно так же подать в суд. И все делать в судебном порядке. Однако суд пойдет на сторону жильцов -собственников, если не будет с вашей стороны веских доказательств.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения



1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
()

Здравствуйте.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ согласие жильцов требуется только для перевода жилого помещения в нежилое (ст.22, 23, 44, 46 Жилищного кодекса РФ). В таком случае вам необходимо получить согласие собственников всех примыкающих квартир к вашему помещению и 2/3 голосов общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Если ваше помещение имеет уже статус нежилого, то вам не нужно получать согласие жильцов именно на открытие кафе. Достаточно соблюдать установленные требования СанПинов, СНиПов,и др. нормативно-правовых актов.

Так, в соответствии с п.4.10 СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003:

Не допускается размещать:

  • все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч**

** Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления.

  • предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м; все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино;

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

()

Доброе утро!

Это раньше требовалось согласие жильцов многоквартирного дома. Такое согласие сейчас потребуется, если владелец общепита захочет разместить рекламу на фасаде здания (речь идет не о вывеске заведения) или сделать вентиляцию на фасаде дома, другие работы, касающиеся внесения изменений в общее имущество дома (ст. 44-47 Жилищного кодекса РФ).

Согласно требованиям законодательства, Вы должны собрать большой пакет документов, разрешений и согласований для открытия заведения общего питания. Однако жильцы дома не вправе проверять документы. Такое право есть у надзорных органов: Роспотребнадзор, Санэпидемнадзор, прокуратура, пожарная инспекция и др.

Разумеется, те соседи, которые против открытия кафе, будут стараться ставить Вам "палки в колеса", жалуясь на Вас в указанные органы при первом же удобном случае, поэтому нужно быть к этому готовым.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: