Течёт балкон, соседи снизу жалуются

Здравствуйте! Ситуация следующая: живем на последнем этаже, после очень сильной пурги из-за огромного слоя снега и наледи продавило балкон и он протек, соседи снизу жалуются на нас, что мы виноваты в этом, хотя мы перед этим летом чинили балкон, а также предприняли все возможное, чтобы минимизировать вред для соседей снизу. Управляющая компания чинить отказывается, так как козырёк не входит в план дома. Но тогда вопрос - если мы уберём козырёк (ставили его не мы, уже было, когда купили квартиру), и оставим балкон открытым - кто тогда будет отвечать за протекание у соседей снизу? И что нам вообще делать? (.
Жилищное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Только балконная плита входит в состав общего имущества, за исправность которого отвечает УК. Все остальные конструкции ваши. Значит вам отвечать за их неисправность. Но в любом случае все они находятся на балконной плите. Если бы она была исправна, то никакого протекания к соседям не было бы. Не имеет значения, уберёте вы козырёк совсем или нет. Что вам делать? Да ничего. Посоветуйте соседям предъявить претензию УК. И сами обратитесь к ней с таким письмом.

Добрый день! Уточните - кем был установлено козырёк?Он был установлен застройщиком или прежними собствениками жилья самостоятельно? Тут ситуация неоднозначная и всё зависет от конкретных обстоятельств. Во превых необходимо установить причину протечки воды, для этого необходимо написать Вам и соседям письменное заявление на определение причин и составления акта. После того как причина будет установленно то принимать меры по её устранению. Если причина в выходе из строя общего имущества плиты балкона и т.д. то устранением должна заниматься управляющая компания. Если причина в другом т.е. в Вашем балконе - плохая обшивка сделанная Вами, плохой козырёк сделанный прежними соседями и.т.д. то вы должны решать вопрос мирным путём не доводя до суда. Поскольку в суде будет назначена экспертиза и если она определит что вы виноваты то все расходы суд присудит Вам. Если причина будет не по вашей вине т.е. выход из строя балконной обшивки именно у соседей или выход из строя балконной плиты то соседи сами должны устранять причины. Будут вопросы пишите. С Уважением.

Олеся (31.12.2019 в 13:39:23)
Не могу сказать, кем, - у нас в регионе у всех практически так - дома спроектированы с открытыми балконами, но из-за погодных условий балконы закрыли очень очень много лет назад прежние жильцы, а их до нас было неизвестно сколько...
Здравствуйте, в вашем вопросе нужно маленькое уточнение. Какая квартира? Если муниципальная, то ремонт должен вестись УК. Ниже указанное постановление об этом и говорит.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Касаемо балконного козырька, то тут они правы -это относися к частному имуществу, поэтому его ремонтировать они не обязаны.

Если квартира приватизирована, то тут оплата идет либо вами, либо управляющей компанией, куда вы отчисляете свои деньги на ремонт общедомового имущества.

Что вам делать? Нужно вычислить какая часть балкона повреждена, для этого нужно попробовать вызвать кого-то из организации. Либо самим определить, где подтекает балкон. Потом уже писать притензию, чтобы вам починили ту часть, которая повреждена. ,Может это несущая плита. А убирать козырек или нет -это ваше право.

Формально соседи вправе к Вам предъявить свои требования о возмещении ущерба.

Управляющая компания не собственник в доме.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку козырёк УК не признаёт обслуживаемым элементом дома, Вам можно доказать свою непричастность к установке козырька и обязать УК изменить договор управления МКД.

Для чего требуется грамотный юрист.

Вот его и ищите.

В ином случае отвечаете Вы вне зависимости, если в наличии козырёк или нет.

Ведь МКД спроектирован так, чтобы не затекало к соседям.

И УК здесь не вправе требовать от Вас геремтизации стоков с балкона.

Она не занимается строительством, а только обслуживает МКД согласно договора с собственниками МКД.

Здравствуйте, Олеся!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то Вы не обязаны возмещать причинённый ущерб, если этот козырёк был установлен строительной компанией или предыдущим собственником квартиры, но с ведома и согласия управляющей компании. Исходя из этого, откажитесь в возмещении ущерба, пусть сосед обращается в суд и доказывает Вашу вину. Если причины ущерба - козырёк, то можете убрать его, известив об этом управляющую компанию. В случае причинения вреда после этого, ответственность за причинение ущерба соседям должна быть возложена на управляющую компанию.