Сосед требует ключ от нашей квартиры

Мы с мамой живём в бывшем общежитии, т.е. это квартира где 8 комнат, все комнаты приватизированы. На 8 комнат 2 туалета, 2 душа и большая общая кухня. За пределами этой квартиры, рядом с лифтом, было техническое помещение для колясок, велосипедов и т.д. Сейчас в этом помещении поселился бывший зек, который требует, уточню, что не просит, а именно требует ключ от нашей квартиры, чтобы пользоваться нашим туалетом, душем и кухней. Имеет ли он право на такое пользование?
Жилищное право | Воронежская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Данное лицо не имеет никаких прав занимать общее помещение (колясочную) жилого дома, и, следовательно оно не имеет никаких прав требовать ключи от Вашей квартиры. Это все незаконно, никто не имеет права чинить собственнику жилого помещения препятствий в пользовании принадлежащим ему имуществом. Для наличия законных оснований находиться в данном помещении оно должно быть по меньшей мере переоборудовано под жилое, но подобные помещения не переводят из нежилых в жилые, следовательно, занятие указанным субъектом данной территории является чистым захватом.

Вам не стоит вести переговоры с данным лицом, поскольку форма его поведения, даже не сразу подберешь формулировку для точного ее определения, носит явно циничный и незаконный характер. Вам следует обратиться с заявлением в полицию, чтобы данное лицо было выдворено из незаконно занимаемого помещения жилого дома. Органы правопорядка обязательно отреагирует на подобный сигнал и примут к нему соответствующие меры.
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Вам надо уточнить на каком основании в это техническое помещение поселили человека. Для этого надо письменно обратиться в УК и в адрес собственника этого общежития. Если ответа не будет- пишите жалобу в прокуратуру и просите провести расследование.

2. Далее будет зависеть от ответа:

- если он вселился законно, при этом техническое помещение было переведено в жилое, Вам следует писать жалобу в УК и собственнику, так как у Вас предусмотрен туалет на 8 комнат,согласно техническому плану, а не на 9 и пусть тот, кто его вселил решает вопрос с туалетом - это не Ваша проблема. Если будет настаивать - пишите заявление в полицию. А человеку скажите, пусть обращается к тому, кто его вселил и ключ не давайте ни при каких условиях.

- если вселился незаконно - пишите иск на выселение и жалобу в УК и собственнику, желательно коллективные. (это будет очень хорошо).

Так же соберитесь все собственники комнат и проведите собрание, запротоколируйте, в протоколе укажите, что туалет и душ предусмотрены на 8 комнат, поставьте на голосование вопрос о выдаче ключей, пусть все подпишутся, что против. Можно составить протокол и собрать подписи. Это будет важным документом для Вас.

Копию протокола направьте в УК и собственнику.

Ключ Вы имеете полное право не давать. Это Ваше личное имущество и Вы не должны обеспечить доступ к нему.

Кроме того, в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, в состав общего имущества включаются помещения общего пользования, а именно помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, также механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры) и т.д.

Таким образом, это помещение "колясочная" должна быть отнесена к Вашему общему имуществу и перевод его в жилое помещение совершенно незаконен без согласия всех собственников. Вы можете оспорить этот вопрос в суде и у Вас есть большие шансы вернуть это помещение в пользование всех собственников.

Здравствуйте Очень много уточняющих вопросов по вашей проблеме. Но давайте разбираться с тем, что имеем. 1. Как умудрился поселиться зек в таком помещении? У него имелась в вашей квартире своя жилплощадь? По данным вопросам, я бы попросила вас обратиться в администрацию, желательно к главе города, напишите ему на почту, чтобы по данному вопросу провели проверку. Чтобы результат у вас был положительный, пишите от всех жителей вашей коммунальной квартиры. Возможно тут имелся незаконный захват территории. Ему должны помочь

УИК РФ Статья 181. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания 1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание. 4. При освобождении от отбывания принудительных работ, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5. Осужденные, указанные в части четвертой настоящей статьи, освобождаемые из исправительных учреждений, направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения.

2. Вы как собственники данной квартиры не обязаны давать ему никакие ключи. Если вдруг с его стороны пойдут угрозы, то обращайтесь сразу в полицию. Можете участковому обратиться.

Здравствуйте.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Если техпомещение не переведено в жилое помещение, никто там не может проживать.

Тем более нужно зарегистрироваться в паспортном столе.

А в техпомещениях никого не регистрируют.

Поэтому любое требование бывшего осужденного незаконное, если оно касается жилищных вопросов.

Всё не так уж и сложно. Я сам проживал в подобном общежитии. Ранее оно принадлежало ОАО. После банкротства ОАО было передано в муниципальную собственность. К тому моменту комнаты почти все были приватизированы и разбиты на "квартиры" - бывшие блок-секции. В каждой такой квартире 2-4 комнаты. Соответственно, эти блок-секции стали коммунальными квартирами. Соответствующее количество собственников. Естественно, произошла переадресация.

У вас такая типичная ситуация. Нежилое помещение под названием "колясочная", скорее всего, было переведено в жилое и считается частью вашей квартире, относится к ней. Соответственно, как житель коммунальной квартиры он имеет право пользоваться местами общего пользования именно этой квартиры.

Поэтому совет:

1.Уточните (это можно сделать через участкового), есть ли у него регистрация именно по этому адресу и указана именно это помещение.

2.Через УК или администрацию вашего райлна (города) жилищный отдел или управление муниципальным имуществом, узнайте насчет этой колясочной - ееё судьбы. Был ли перевод в жилое, и т.д.

3.Можно сделать проще - затребовать у УК кадастровый/технический план вашей квартиры (при приватизации он должен был быть выдан вам). Там узнаете - оносится ли колясочная к вашейй квартире.

Одним словом - решение вашего вопроса могут сделать три органа:

-участковый

-УК, обслуживающая ваш МКД

-администрация.

Ничего страшного и долгого в этом нет

Удачи!

Добрый день! Конечно данные требования не правомерны. Ничего ему не давайте. Вам лучше всего подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства. Так же необходимо выяснить на каких основаниях он вообще там вселён и проживает - подайте заявления так же в местную администрацию и управляющую компанию.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.