Украина

Нетрудоспособность матери - угрозы от соседей.

Соседи угрожают доказать нетрудоспособность моей пожилой матери и что я якобы за ней не ухаживаю из-за того, что думают, что в доме тараканы из-за моей матери, могут ли? (Отношения с мамой отличные, живу в другом городе/сейчас лежу в больнице, помогаю, оплачиваю все счета, помощников по хозяйству в агентстве, за свои деньги все ей покупаю как могу; она просто не выходит из дома из-за артрита и карантина, инвалид второй группы).
Ответы юристов

Добрый день. Вы наверно имели ввиду недееспособной?

Дееспособность - это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, а в случае вступления брак до 18 лет - со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ).
Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).
Недееспособными могут быть признаны и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе несовершеннолетние, приобретшие полную дееспособность в результате вступления в брак или эмансипации. Порядок признания несовершеннолетних недееспособными в целом аналогичен общему порядку признания гражданина недееспособным (п. 2 ст. 21, ст. ст. 26, 27 ГК РФ; Вопрос 50 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 01.03.2006).

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):
члены его семьи;
близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;
органы опеки и попечительства;
стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;
медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Ольга (05.09.2020 в 12:03:26)
Психических расстройств у неё нет, так пытаются выставить соседи (неблагополучный социально контингент, думающие что могут вмешиваться в жизнь других, клеветать и дискриминировать инвалидов).
Добрый день!

Доводы соседей надуманные, запаситесь на всякий случай доказательствами, подтверждающими Ваш уход и помощь в обеспечении жилищных условий матери. Тогда все эти нападки попросту прекратятся.

Здравствуйте.

Не переживайте, ничего Ваши соседи не докажут.

А Вы в свою очередь соберите квитанции по оплате ЖКХ (храните), оплату помощников по хозяйству и т.д. и не обращайте внимание на соседей.

Добрый день! Это просто пустые угрозы, ничего в данном случае они не сделают.

Здравствуйте

Доказать недееспособность с их стороны будет достаточно не просто. Нужны определенные доказательства. У них их нет. Одних тараканов суд не примет. Не переживайте, это просто угрозы.

Здравствуйте! Признать гражданина недееспособным соседи по своей инициативе не могут. Они вправе обратиться в органы опеки и попечительства. Но, исходя из Вашей ситуации, беспокоиться Вам нечего. Вы оказываете должную поддержку своей маме. ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Соседи вправе отбратиться в суд.

Но там смотрят на доказательства.

Если они их предоставят, то суд обязан вынести решение в соответствии с законом.

Но всё зависит от сторон в суде: они равны.