Имеем ли мы право подать на улучшение жилищных условий и как это сделать?

Мой муж капитан внутренней службы (отдел охраны исправительной колонии). Мы получили комнату в общежитии 22,8 кв. м. У нас дочь 2,5 года. Общежитие в плохом состоянии, жить там на данный момент невозможно. Имеем ли мы право подать на улучшение жилищных условий и как это сделать.

Заранее спасибо за ответ.

г. Санкт-Петербург
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Чтобы вас поставили на очередь по улучшению жилищных условий, нужно быть нуждающимися в улучшении жилищных условий т.е. чтобы на одного члена семьи в кв. м. было менее учётной нормы. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Также ваша семья должна быть признана малоимущими. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Владимир Иванович,доброго времени суток.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурга» на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ч 2 ст. 51 Жилищного Кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Норма в СПБ 9 кв.м на человека в отдельных квартирах.15 кв.м. на человека в коммунальных квартирах.
Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить, что норма в Санкт-Петербурге исчисляется от общей площади жилого помещения.