Хочу признать брак не действительным, как мне это сделать? Расписались в СИЗО

Здравствуйте! Мы расписались в СИЗО, муж сейчас сидит, мне в ЗАГС идти или в суд сразу? Как долго идет процесс? И придет ли ему бумага что на развод подали? Я вообще хочу признать брак не действительным, как мне это сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Статья 27. Признание брака недействительным

[Семейный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 27]

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Добрый день.

Что касается признания брака недействительным, то, согласно Семейному кодексу, брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Есть некоторые основания для этого.

Признание брака недействительным производится судом. То есть для этого придется составлять иск и обращаться с ним в суд. Без помощи юриста Вы не справитесь, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Что касается простого расторжения брака - то если у Вас нет общих детей, то расторжение брака производится в органах ЗАГС. Кроме того, расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.