Как грамотно написать заявление в УК чтобы убрали из квитанции не оказываемые услуги?

Здравствуйте! УК выставила мне счет за услуги которые не предоставляла. Как грамотно написать заявление в УК чтобы убрали с квитанции данную сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте! Скажите какую именно услугу УК не оказывала?

Добрый день, Гузель!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
На основании ч. 2 ст. 154 ЖК РФ в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения входит в том числе и плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества.
В силу ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ст. 155 ЖК РФ).
Согласно ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Если Вы уверенны, что услуга не оказана можете оплатить, за минусом суммы неоказанной услуги. И написать заявление на имя Председателя УК с просьбой не вносить неоказанную услугу в квитанцию на оплату, в противном случае Вы вынуждены будете обратиться в районную прокуратуру. Удачи Вам! С уважением, Татьяна