Как ускорить процесс получения жилищного сертификата?

Здравствуйте! Мой муж сотрудник полиции, 2 детей, стоим на очереди на получение жилищного сертификата уже 4 года, как можно ускорить процесс получения?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним!

Правила постановки на учет определяются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223(ред. от 12.12.2014)«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации». В этом документе есть пункт 31 31. Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет. К сожалению, никаких сроков для выплаты пособия, иных особых обстоятельств там не содержится.

Добрый день! Я Вам направляю алгоритм действия участника подпрограммы, а Вы посмотрите все ли у Вас оформлено для получения сертификата.

По итогам проверок жилищной комиссией воинской части принимается решение о включении заявителя либо об отказе ему во включении в число граждан - участников подпрограммы. Решение жилищной комиссии утверждается командиром воинской части. Выписка из решения жилищной комиссии воинской части в недельный срок направляется заявителю. В случае включения заявителя в число граждан - участников подпрограммы на него заводится учетное дело, которое содержит документы, послужившие основанием для такого решения. Учетное дело ведется жилищной комиссией воинской части.

Следующий этап - включение военнослужащего в список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году. Оно осуществляется в соответствии с Порядком формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях Вооруженных Сил РФ граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов.

Для включения в список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, гражданин - участник подпрограммы в период с 1 января по 1 августа года, предшествующего планируемому, представляет в воинскую часть, в которой находится его учетное дело, рапорт (заявление) о выделении ему сертификата в планируемом году, который подшивается в учетное дело.

Жилищная комиссия воинской части до 20 августа года, предшествующего планируемому, формирует список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году. Список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане - участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а для граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков, - в последовательности, в какой их заявления (рапорты) на участие в подпрограмме были зарегистрированы.

Граждане - участники подпрограммы, имеющие право на получение сертификата в первую очередь, включаются в указанный список ранее лиц, принятых на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещений в том же году, но не имеющих права на получение сертификата в первую очередь.

Сведения о количестве граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, до 1 сентября года, предшествующего планируемому, направляются командирами воинских частей в установленном порядке в главные командования видов Вооруженных Сил РФ, управления военных округов, командования родов войск Вооруженных Сил РФ, главные и центральные управления Министерства обороны РФ.

Указанные органы военного управления до 15 сентября года, предшествующего планируемому, представляют сведения о количестве граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, в Управление по реализации жилищных программ Министерства обороны (далее - Управление по реализации жилищных программ).

Здесь уже готовятся сведения о необходимом количестве сертификатов на планируемый год, которые в установленном порядке представляются до 1 октября года, предшествующего планируемому, государственному заказчику подпрограммы.

В двухнедельный срок после получения от государственного заказчика подпрограммы контрольных цифр бюджетных средств по категориям граждан, предусматриваемых к выделению Министерству обороны РФ на планируемый год, в Управлении по реализации жилищных программ готовится план распределения сертификатов на основании:

полученных сведений о количестве граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году;

прогноза о количестве военнослужащих, подлежащих увольнению в планируемом году и признанных в установленном порядке нуждающимися в получении жилых помещений;

Распределение производится между органами военного управления. Выписки из утвержденного плана распределения на год доводятся до соответствующих органов военного управления. После получения выписки из утвержденного плана распределения на год орган военного управления в двухнедельный срок распределяет сертификаты между подчиненными воинскими частями и доводит до них сведения о количестве сертификатов, предусматриваемых к выделению в планируемом году.

При получении сведений о количестве сертификатов, предусмотренных к выделению в планируемом году, жилищная комиссия воинской части на основании списков граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, в двухнедельный срок формирует список состоящих на учете в воинской части граждан - получателей сертификатов в планируемом году.

Списки получателей сертификатов и списки резерва формируются в той же хронологической последовательности, в какой граждане - получатели сертификатов (граждане, включенные в резерв на получение сертификатов) были поставлены в воинской части на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, - в последовательности, в какой их заявления (рапорты) на участие в подпрограмме были зарегистрированы.

ГлавФЭУ МО в течение двух месяцев, с даты получения бланков сертификатов от государственного заказчика подпрограммы обеспечивает в установленном порядке передачу оформленных сертификатов в КЭЧ районов (ОМИС).

Командир воинской части при поступлении уведомления из КЭЧ района (ОМИС) о получении оформленных сертификатов незамедлительно оповещает граждан - участников подпрограммы, получающих сертификаты, о месте и времени выдачи сертификатов и направляет их учетные дела в КЭЧ района (ОМИС).

Будут вопросы, обращайтесь. Удачи Вам! С уважением, Татьяна