Что можно ожидать если на меня подадут в суд так как не плачу кредит?

Здравствуйте. Такая проблема: брал кредит 300 т.р. три года назад. Тогда жил один, платил спокойно. Сейчас женат, дочке годик, жена нигде не работала, сейчас сидит дома с ребенком, я единственный источник дохода в семье. Официальная заработная плата 15 т.р., денег и так не хватает , и платить я не могу по кредиту. В данный момент постоянно звонит служба досудебных урегулирований mba финанс и требует чтобы я оплатил долг по кредиту, обещают подать на меня в суд. Я им объясняю что в данный момент я не могу заплатить, как финансовые трудности будут решены начну платить. Что можно ожидать если на меня подадут в суд, и как им предоставить мою неплатежеспособность ведь 15 т.р. на 3 - х человек это очень мало. Просто не знаю что делать и как быть. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Павел!

Первое, что необходимо сделать, – это внимательно изучить условия кредитного договора. Сегодня многие банки прописывают в кредитном соглашении условия предоставления отсрочки платежа или кредитных каникул, согласно которым заемщик имеет возможность не платить долг в течение определенного срока. При решении проблемы таким способом следует учитывать, что после окончания отсрочки увеличивается стоимость выплат по кредиту и прибавляется плата за предоставление отсрочки платежей.

Если кредитный договор не содержит таких пунктов, то можно попробовать попросить банк изменить условия погашения займа, то есть произвести реструктуризацию кредита. Для этого необходимо написать в адрес финучреждения заявление с просьбой уменьшить сумму платежа, предоставить отсрочку или увеличить срок выплаты кредита. К нему надо приложить документы, подтверждающие тяжелое финансовое состояние, например справку с места работы о задержке заработной платы, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку о болезни и т. д. Заявление лучше отправить в банк заказным письмом с уведомлением.

Надо помнить, что предоставление отсрочки платежа по кредиту – это право, а не обязанность банка.

Если заемщик до момента подачи такого заявления всегда платил по кредиту исправно, то, скорее всего, банк пойдет на уступку.

В случае если кредитная организация не пойдет навстречу клиенту и, более того, подаст в суд, должнику после вынесения решения об уплате долга банку следует подать заявление в суд о рассрочке платежа. К письму необходимо приложить документы, подтверждающие затруднительное материальное положение. Вероятнее всего, суд учтет просьбу заемщика и назначит рассрочку на определенное время, в течение которого должник будет платить приемлемые суммы.

В любом случае при возникновении финансовых затруднений заемщик должен стараться не пропускать платежи. Если нет возможности внести всю сумму платежа, то стоит заплатить хотя бы его часть. И обязательно - писать письма банку с объяснением причины изменения своего материального положения и просьбой о смягчении условий кредитования. Такие действия всегда будут играть на руку должнику и характеризовать его как добропорядочного заемщика, в том числе – если в итоге дело дойдет до суда.

Добрый день.

Во-первых, суда не бойтесь. В Вашем случае - это благо.

Во-вторых, пока идут только разговоры о суде - защитите свое имущество от наложения ареста. В первую очередь это касается машины, если есть. Буду рад помочь Вам решить этот вопрос. И все, живите спокойно.

В самом худшем случае, будут высчитывать 50% от зарплаты и наложат запрет на выезд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день, Павел! Анастасия Игоревна Вам все подробно пояснила. Могу добавить следующее: Если все-таки банк подаст на Вас в суд, обязательно идите на судебное заседание. Подготовьте отзыв с подробным разъяснением причин образования просроченной задолженности по кредиту. Суд может уменьшить пени и штрафы, а они обязательно будут. После решения суда будет возбуждено судебными приставами исполнительное производство. Сначала судебный пристав выносит постановление о добровольном исполнении судебного решения - не пропустите (срок 5 дней) будете ежемесячно платить по возможности 300-500 рублей. А если в указанный срок не появитесь у судебного пристава и не напишите заявление, что согласны в добровольном порядке исполнять, будет вынесено постановление в принудительном порядке. Вот тогда у Вашей семьи будут проблемы. Не допустите их. Вы должны понимать, что независимо от жизненных обстоятельств, обязательства необходимо выполнять.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Павел судебного разбирательства бояться не стоит. Принудительно платить некие сотрудники банков, коллекторских агентств и т.д. не могут. Пускай обращаются в суд, вы в свою очередь можете в судебном порядке снизить штрафные санкции, пени которые начисляются за просрочку по платежам, сумма будет уже фиксированная, будите платить судебным приставам. Судебные приставы имеют право удерживать не более 50% от з.п. но если у вас не улучшиться финансовое положение вы вправе будите обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки решения суда.

Если будут поступать угрозы от сотрудников вы фиксируйте такие тел. Разговоры и смело можете обращаться в полицию.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы,которые подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов,предоставление отсрочек или рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.