Брала долг 3000, сейчас уже набежало 50000

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брала в микро займах 3000руб. В 2011 году, из-за семейных обстоятельств не смогла вовремя погасить задолженность. На данный момент долг составляет 50000. Если обратиться в суд, уберут ли проценты, и что лучше делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Да, проценты по займу не соразмерны сумме основного долга. Я бы подождал пока компания обратиться в суд, и там заявил о несоразмерности и снежении процентов по штрафам и пени.

Здравствуйте.

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло более трех лет, в случае обращения кредитной организации в суд, вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, в таком случае есть вероятность освобождения от долга. Суд принимает все иски к рассмотрению, а исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре(ст.199 Гражданского кодекса)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В любом случае, снизить завышенные штрафы за просрочку можно только в судебном порядке, в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, для этого необходимо, чтобы кредитная организация подала на вас иск о взыскании задолженности.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Елена, когда вы совершили последний платеж?

Принудительно заставить вас платить данная организация не может, а вот обратиться в суд вправе, уменьшить штрафы, пени можно в судебном порядке.

Удачи вам!

Добрый день.

Я соглашусь, нужно ждать пока кредитор сам подаст иск в суд. В этом случае возможно существенно снизить размер неустойки и процентов.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.