Могу ли я вступить в наследство? Внучатый племянник.

Умерла бабушка. Детей нет есть только племянник это мой отец и я. Могу ли я так же как и он написать заявление о вступлении в наследство ? Я получаюсь внучатый племянник. Буду ли я что то наследовать если и мой отец претендует?
Ответы юристов

Добрый день.

Написать-то заявление Вы можете. Но к наследству будет призван Ваш отец. Вы будете наследовать только в том случае, если он откажется от наследства в Вашу пользу.

Здравстуйте, Вы можете вступить в наследство, если ваш отец от него откажется, поскольку в соответствии со ст 1141 Гражданского кодеса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. А сестер и братьев тоже нет? Ваш отец может наследовать только по праву представления.