Раздел ипотечной квартиры - супруга не согласна на продажу

Добрый день! Хочу развестись с супругой. Но это еще не самое сложное. Квартира, в которой мы проживаем и прописаны, была приобретена на средства по ипотеке. Квартира находится в общей совместной собственности. Ипотека в банке оформлена на меня, как на основного заемщика и на супругу, как на созаемщика соответственно. Платежи по ипотеке оплачиваю я, со своей зарплаты. Чтобы избежать раздела имущества в суде, предложил супруге продать квартиру, погасить задолженность по ипотеке и развестись. На продажу квартиры супруга свое согласие не дает. Дальнейшая супружеская жизнь не возможна, мы давно живем как соседи. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации, чтобы все судебные тяжбы прошли побыстрее. Благодарю за ответ.
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! У Вас есть несколько вариантов в данной ситуации, но компромисс прийдется все таки найти.

1. Вы можете заключить письменное соглашение (договор) о том, что один из Вас выкупает у другого его долю (часть).

2. Заключить письменное соглашение (договор) о том, что Вы и Ваша супруга продалжаете платить по ередитному договору, но после выплаты всего долга продаете квартиру и доход делите между собой.

3. Досрочно погашаете кредит.

4. Продаете квартиру.

5. Осуществить раздел квартиры в судебном порядке, но этот вариант очень проблематичен, т.к. к судебному разбирательству привлекают банк как третье лицо. И в итоге судебного заседания чаще всего супругов склоняют к мировому соглашению.

В Вашей ситуации - только конструктивный диалог с супругой и применение одного из вышеперечисленных вариантов. Объясните ей, что она является созаемщиком и несет такую же ответственность перед банком, как и Вы. Если не соглашается с предложенными Вами вариантами, скажите ей, что можете вообще перестать осуществлять платежи банку, прийдется либо ей выплачивать остаток долга или банк обратит взыскание на имущество (квартиру), заложенное по договору об ипотеке. И в итоге Вы все останетесь ни с чем, точнее без квартиры, но с долгами.