Работодатель на оформил официально, но высчитывает налог и штрафует

Я беженец, меня приняли на работу на испытательный срок, сказали после исп.срока оформляют официально. Прошел исп.срок, мне сказали мы тебя оформим, но налог будем высчитывать 30 процентов. Я сказал не надо меня оформлять, меня не оформили, но налог высчитывают 13 процентов и еще всякие штрафы не понятные. Что делать?
Ответы юристов

Уважаемый Руслан. В прокуратуру надо обращаться. И в трудовую инспекцию. Работодателю укажут на незаконность действий по отношению к вам.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Во-первых, если вы официально получили статус беженца, то устанавливать для вас ставку НДФЛ в размере 30% работодатель не имеет права. В соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ при осуществлении трудовой деятельности беженцами, налоговая ставка составляет 13%.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

  • от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Для осуществления трудовой деятельности вам не нужно получать разрешение на работу, в соответствии со статьей 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, - до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;

Кроме этого штрафы в трудовом законодательстве не предусмотрены - подобные действия работодателя также являются неправомерными.

Поэтому советую требовать все-таки официального трудоустройства, а затем обжаловать неправомерные действия работодателя, обратившись в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

Добрый день.

Действия работодателя абсолютно не правомерны. Напишите жалобу в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру, будет проведена проверка.

Штрафы в трудовом законодательстве не предусмотрены, а Вас, кроме того, даже не оформили на работу.