Неправомерная обработка персональных данных на работе - что грозит?

Я устроилась на работу два месяца назад. Пока прохожу испытательный срок. Контора не большая.

Никаких письменных и также устных разрешений на обработку моих персональных данных не было.

Наш программист как то узнал о том какие штрафы у меня имелись, а именно на весь офис заявил "Ты что полгода жила по просроченному паспорту, на тебя в 2008 году был штраф наложен". Не известно, что он еще нарыл.

Конечно же весь офис это слышал.

Я не показала вида, что мне это не понравилось. Но на сколько я знаю никаких прав на обработку данных у него нет и необходимости в этом тоже не было.

Правомерно ли это и чем это грозит ему?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Трудовой кодекс предусматривает в качестве одного из оснований увольнения разглашение персональных данных другого работника (подп. «в» п. 6 ч. первой ст. 81).

персональные данные это любая информация, относящаяся к субъекту персональных данных, в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. Данный список законодатель оставил открытым. Это означает, что помимо биографических сведений, информации о месте жительства, семейном положении сюда будут относиться и другие данные. В частности, информация, представляемая соискателями при заключении трудового договора.

Уволить за разглашение персональных данных можно только тех работников, которым такие сведения стали известны в связи с исполнением ими трудовых обязанностей. Об этом прямо говорится в подпункте «в» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса. К таким сотрудникам, несомненно, относятся работники кадровых служб, бухгалтерии, военно-учетного подразделения, службы охраны труда, а также руководители организаций и лица, их заменяющие. Однако если работник узнал персональные данные случайно и в его должностные обязанности не входит работа с личными сведениями, увольнение будет являться незаконным.