При трудоустройстве: как потребовать компенсацию за медицинскую комиссию?

Здравствуйте, моя супруга решила устроится на с/х предприятие, в отделе кадров сказали проходить медицинскую комиссию (а это и время и деньги) после прохождения комиссии ей назначили 3-х дневную стажировку и тут выясняется что после прохождения стажировки будет экзамен (причем мастер заявил что она его не сдаст) вопрос законно ли это, как с них потребовать компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель имеет право устанавливать испытательный срок и сипытание при приёме на работу. Но в любом случае фактически отработанные дни (на стажировке) должны быть оплачены и возвращены расходы на прохождение медкомиссии.

В случае отказа ваша супруга может обратиться с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию и взыскать деньги в судебном порядке.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Таким образом, указанные медицинские осмотры являются обязательными, что подтверждается направлением Вашей супруги на медкомиссию предприятием. Время прохождения комиссии включается в рабочее время и подлежит оплате.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В случае отказа работодателя вернуть средства, потраченные на медкомиссию, он может быть привлечён к административной ответственности за нарушение норм трудового права по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Ваша супруга может в таком случае обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию, которыми будут приняты по привлечению работодателя к административной ответственности и устранению других нарушений закона.

Компенсацию расходов и моральный вред за нарушение трудовых прав можете взыскать в судебном порядке, если добровольно предприятие не возместит.

Здравствуйте.

За то время, которое отработала ваша жена она должна получить оплату. По поводу возврата денег конечно же лучше договориться по-хорошему. Предложите вернуть ваши деньги и не ждать им вашей жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру. Объясните по-хорошему, ведь это вам всем сэкономит кучу времени и сохранит нервы.Скажите, что если они не вернут деньги ,то будете жаловаться во все инстанции, нашлете на этих мошенников всевозможные проверки…. Одним словом запугайте….возможно и получится. Желаю удачи.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!